MENU
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: asderf5  
Форум » EDS Кафе » АКВАинтерес » Аквариумы, аквариумные растения, грунт (Создаем огромную базу данных по аквариумистике)
Аквариумы, аквариумные растения, грунт
asderf5Дата: Суббота, 31.03.2012, 17:00 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Координаторы
Сообщений: 30
Репутация: 25
Статус: Offline
Место для общения любителей аквариумов, где они смогут делиться личным опытом и фотоснимками, а также ссылками на полезные сайты и видео
Прикрепления: 1068083.jpg (132.6 Kb)


Сообщение отредактировал asderf5 - Суббота, 31.03.2012, 19:29
 
asderf5Дата: Суббота, 31.03.2012, 19:02 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Координаторы
Сообщений: 30
Репутация: 25
Статус: Offline
Как ведь приятно в мерзкую погоду сидеть дома и любоваться такой красотой... смотреть как в ярких лучах освещения пестрыми цветами играют рыбки и колышутся насыщенные зеленым цветом водные растения
Прикрепления: 2665082.jpg (119.2 Kb)


Сообщение отредактировал asderf5 - Суббота, 31.03.2012, 19:28
 
asderf5Дата: Суббота, 31.03.2012, 19:09 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Координаторы
Сообщений: 30
Репутация: 25
Статус: Offline
Если кого-то заинтересовала тема аквариума, то просьба принять участие в обсуждении, а для начинающих мы открываем школу юного акариумиста
Прикрепления: 9515704.jpg (111.8 Kb)


Сообщение отредактировал asderf5 - Суббота, 31.03.2012, 19:28
 
asderf5Дата: Суббота, 31.03.2012, 19:26 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Координаторы
Сообщений: 30
Репутация: 25
Статус: Offline
Урок №1. Какой объем аквариума наиболее подходящий для начинающего аквариумиста?

Вы только еще приняли решение создать у себя дома сказочный аквариумный мир, но, к сожалению, почти ничего о нем не знаете? Не беда, вашему вниманию в доступной и, надеюсь, интересной форме информация.
Решение завести аквариумных рыбок принято окончательно и бесповоротно. И, вроде бы, все элементарно – приобретаешь в зоомагазине аквариум, а на птичьем рынке – пару рыбешек. Заливаешь емкость водой, запускаешь туда живность, и – вуаля! Наслаждаешься созерцанием радостно плещущихся рыбок.
Но все оказалось гораздо сложнее, и после первого же похода в зоомагазин у вас опустились руки – сейчас вам кажется, что вы никогда в жизни не сталкивались с решением таких важных и сложных вопросов: какой аквариум лучше и как выбрать аквариум?
Аквариумы бывают маленькие и большие. Пока что ничего сложного, правда? Однако, хорошо подумайте, прежде чем ответить на вопрос, какой аквариум вы хотите выбрать и какой станет лучшим именно для вас. Специалисты рекомендуют не мелочиться и покупать большой аквариум. Почему большой? Потому что, чем больше его ширина, тем лучше – ведь через большую площадь в воду поступает много кислорода. Большими аквариумами считаются сосуды, вместимость которых более 100 литров. Кроме того, выбирая маленький аквариум, надо учитывать, что за ним сложнее ухаживать, т.к. малейшая ошибка и микрофлора в вашем подводном царстве может поменяться, что приведет к гибели вашего чуда мира. Маленькие аквариумы – это водоемы до 25 литров. Но есть одно неоспоримое преимущество, присущее маленьким хрустальным домикам – их можно вместить в любой угол, поэтому, если нет возможности выделить достаточно места для солидного водного царства, именно маленький аквариум будет для вас лучшим. Подведем итоги: если вам позволяет площадь, приобретайте средний (объемом 50-100 л) или, еще лучше, большой аквариум.


На картинке предоставлен вид аквариума вместимостью 85 литров, сделанного своими руками
Прикрепления: 9091578.jpg (84.1 Kb)


Сообщение отредактировал asderf5 - Суббота, 31.03.2012, 19:29
 
asderf5Дата: Суббота, 31.03.2012, 21:26 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Координаторы
Сообщений: 30
Репутация: 25
Статус: Offline
Урок №2 Освещение и остальное оборудование для домашнего подводного царства


Здесь приведена таблица, рассчитанная по вышенаписанной формуле (данные округлены). Данные достаточно хорошо совпадают с рекомендациями производителей нагревателей.




Как всегда, вначале достаточно избитое и тривиально-занудно предупреждение. Не забывайте, что прежде всего, нагреватель - это электрический прибор, который, при неправильной эксплуатации, или неисправности может причинить проблемы не только, вашей любимой пиранье, но и вам. Поэтому не используйте нагреватель, если у него повреждена изоляция и т,д, Если розетка находится ниже уровня воды в аквариуме, то нагреватель, также как и другие электроустановки в аквариуме, включайте в розетку, чтобы нижняя часть висящего шнура была ниже розетки. В этом случае, если по проводу начнет капать вода, то она не попадет в розетку.



  


В настоящее время все большее распространение получили герметически закрытые нагреватели, которые можно опускать ниже уровня воды. Используйте их. Покупайте нагреватель с терморегулятором. Не берите нагреватель с очень большим запасом по мощности. Если термореле случайно залипнет в рабочем положении, то мощный нагреватель сварит рыбный суп. По этой же причине, лучше иметь два нагревателя половинной мощности, чем один мощный - для большого аквариума. К тому же два нагревателя будут более равномерно прогревать воду. Но в любом случае необходимо либо аэрацией, либо помпой фильтрп перемешивать воду.




Свет нужен как рыбам, так и растениям. Разные виды рыб не идиентично относятся к свету. Рыбы мутных вод, водоемов девственных лесов и пещер предпочитают слабенький свет, и им необходимы затененные участки в аквариуме. Рыбы из водоемов саван, верхних слоев воды, озер и ручьев, напротив, нуждаются в неплохом освещении. Почти все рыбы нерестятся лишь при утреннем свете либо в сумерки, остальные — в ночные часы.
Растения в процессе фотосинтеза потребляют углекислый газ и образуют из него питательные вещества, выделяя при всем этом кислород, которым дышат рыбы. Чтоб растения отлично росли и плодились, аквариумист должен обеспечить им нужные количество (освещенность), качество (спектральный состав) и время деяния (часы) света.


Современные аквариумы снабжены крышкой, на которой крепятся люминесцентные лампы и пускорегулирующие устройства (у большинства типов аквариумов забугорных компаний они компактные электронные).


Сколько же необходимо установить люминесцентных ламп в аквариуме?

В ряде литературных источников рекомендуется выбирать лампы для аквариумов высотой до 50 см из расчета 1 Вт мощности на 2 л воды (к примеру, А. Полонский, «Рыбы в аквариумах и приусадебных участках»; М. Цирлииг, «Аквариум и водные растения»; I. Scheurmann, «Pflanzen furs Aquarium»; справочник Sera, «Так я устрою собственный аквариум»; справочник Tetra, «Сделай собственный аквариум прекрасным и здоровым»). Благодаря чему поводу спец по аквариумным растениям К. Кассельман в книжке «Дизайн аквариума» пишет: «Я категорически считаю такие нормы неприменимыми, так как эффективность освещения, диапазон и цветопередача ламп, также высота аквариума относятся к значимым факторам, которые, но, не учитываются в таковых расчетах.


Чтоб все таки соответствовать общепринятым требованиям, которые желает знать читатель данной книжки, назову некие размеры аквариумов с нужным количеством ламп, которые были испытаны на соответствие условиям, пригодным для роста растений. Здесь укажу и то. что почти все растения способны к адаптации и могут отлично развиваться даже в аквариумах с незначительно наименьшим освещением. Но они. непременно, будут не таковыми бодрствующими.


В аквариуме целенаправлено установить как можно больше ламп, которые с учетом потребности растений в свете могут врубаться либо выключаться»


К огорчению, аквариумы как забугорных компаний, так и российских имеют недостающее количество люминесцентных ламп, из-за чего же с самого начала отсутствуют условия для неплохого роста растений. Для сопоставления с вышеприведенными аквариумами приведу освещение аквариумов неких компаний.
Не псе компании устанавливают над лампами рефлекторы, из-за чего же пропадает до 60 % света. В лучшем случае над ними имеется тонкий, белоснежного цвета отражатель. Потому аквариумисту следует приобрести имеющиеся в продаже рефлекторы и установить их на лампы, а ежели это нереально из-за отсутствия места, то оклеить крышку с внутренней стороны пищевой дюралевой фольгой.


Свет, проходя даже через дистиллированную воду, несет утраты. Наша же аквариумная вода содержит отходы жизнедеятельности животного и растительного мира, и утраты света на глубине 40 см могут дойти до 40-50 %. Благодаря чему поводу К. Хорст и Г. Киппер в собственной книжке «Das Optimale Aquarium» пишут: «Уровень воды 50 см является наибольшим, который дозволяет применять люминесцентную лампу из-за ее вытянутости в длину».


Ряд из имеющихся в продаже больших аквариумов не совсем только недостаточно освещены, да и имеют высоту, при которой столб воды превосходит 50 см. Рассчитывая высоту столба воды, не забудьте вычесть из высоты аквариума высоту грунта, толщину дна и расстояние меж поверхностью воды и верхней кромкой аквариума.


Для того чтоб аквариум отлично освещался по бокам, длина люминесцентных ламп обязана соответствовать длине аквариума. Следует учитывать, что их патроны требуют дополнительно около 10 см длины. Таковым образом, для лампы мощностью 15 Вт, расположенной параллельно передней стенке, безупречная длина аквариума будет равна 55 см, для лампы 18 (20) Вт - 70 см, для лампы 30 Вт - 100 см и т. д




Ежели аквариум заселен довольно плотно, то не обойтись без фильтра. Есть внешние, внутренние, донные фильтры. Воздух, выходящий из компрессора, поступает по узкой стеклянной трубке во всасывающее устройство фильтра, находящееся в нижней части аквариума. Вода попадает в фильтрующее устройство, поднимается совместно с пузырьками воздуха и потом, пройдя через устройство, ворачивается в аквариум.


Фильтр удерживает и поглощает растворенные в воде вещества, также выпускает воду, проходящую через него. В зависимости от выполнения той либо другой функции в фильтр помещают разный фильтрующий материал. Для очищения воды от мелких частиц употребляют поролон, песок, силон, синтетическую вату, также активированный уголь для впитывания вредных веществ и товаров жизнедеятельности. Самым наилучшим материалом считается торф, который, кроме всех вышеназванных функций, к тому же подкисляет воду.

Прикрепления: 6396937.jpg (34.5 Kb) · 9634721.jpg (51.6 Kb) · 1018547.jpg (26.0 Kb) · 8572549.jpg (18.8 Kb) · 4261847.jpg (11.1 Kb)


Сообщение отредактировал asderf5 - Суббота, 31.03.2012, 21:30
 
Форум » EDS Кафе » АКВАинтерес » Аквариумы, аквариумные растения, грунт (Создаем огромную базу данных по аквариумистике)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: