MENU
Главная » 2016 » Февраль » 13 » Рыбалка в феврале
17:50
Рыбалка в феврале
EDS Рыбалка



Февраль – это заключительный месяц глухозимья. Лед достигает максимальной толщины, вода наиболее бедна содержанием кислорода, рыба очень пассивна. Рыбалка в феврале малоперспективна и в таких условиях рыболову приходится проявлять все свои навыки, чтобы ощутить редкую февральскую поклевку.

ольшинство скептиков – рыболовов считают февраль, месяцем, когда вообще не стоит ловить, а лучше начинать потихоньку готовится к последнему льду, но мы, же не такие. Удача будет на стороне тех рыболовов, кто умеет наблюдать и не боится экспериментировать. Кому не сложно пробурить лишний десяток другой лунок, кто пробует оригинальные и новые способы ловли, и независимо от погодных условий умеет возбудить аппетит у рыбы.

Погода в феврале очень изменчива. Ветра постоянно меняют свое направление, временами принося с собой снегопады, сильные морозы могут сменить оттепели, все это только мешает ловить. Поэтому так важно знать, что рыба в феврале не распределена равномерно по всему водоему, а стоит в благоприятных для нее местах. Местах, в которых, прежде всего, достаточно пищи и есть возможность безопасно отдохнуть.

Если водоем для вас не нов, и вы прекрасно знаете его рельеф дна, тогда вы без особого труда определите перспективные места рыбалки в феврале. Большинство рыб в феврале не отличаются особой активностью, а, следовательно, отсюда и слабый клев, практически во всех водохранилищах и озерах. Исключениями могут быть лишь реки. Но рыба продолжает питаться, без пищи в это тяжелое время ей просто не выжить, а значит, ее надо ловить.

К концу первой декады, отметав икру, начинает снова клевать налим. Ловля налима в это время более успешна ночью. В морозные февральские дни, блесной может соблазниться судачок. Рыбалка на глубине, особенно в оттепель, может закончиться поимкой щуки, хоть и хищница еще очень слаба. Ближе к концу месяца, постепенно начинает улучшаться клев окуня. Ловить его можно на небольшую блесну. Более мелкий окунек, охотно берет мормышку с подсаженным на нее мотылем.

В конце второй половины февраля начинают оживляться и другие виды рыб, постепенно покидая свои зимние стоянки. К устьям речек, которые впадают в большие водоемы, начинают подходить подлещик и некрупная плотва, которых можно поймать либо на поплавочную снасть, либо на мормышку. Кстати, рыбаки подметили, что лучше плотва клюет при слабых снегопадах или метелях.

Также к окончанию второй половины месяца, при хорошей и устойчивой погоде, свои передвижения начинает крупный лещ и судак. Рыбалка в феврале на него будет успешной, если рыболов правильно выберет место лова. Заметно лучше клев в реках и проточных водоемах, чего нельзя сказать про закрытые водоемы, особенно если они травянистые и зарастающие. В таких озерах обычно полное затишье.

И что бы ни говорили про рыбалку в феврале, и как бы она не была плоха для рыболова, все же она является предвестницей весенней, а следовательно, нового и более увлекательного периода для нашего «брата».
Категория: Информация Эдельвейса | Просмотров: 1506 | Добавил: Кот | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]